Рада приветствовать Вас! Блог создан для учащихся начальной школы и их неравнодушных родителей.

Отчет о создании стенгазеты

Какой все-таки интересный вид деятельности - создание онлайн-стенгазеты! Мы общими усилиями сделали стенгазету " МЫ ВСТРЕЧАЕМ НОВЫЙ ГОД".
Интересно-то интересно, но сколько трудностей было на нашем пути! Самая главная трудность - медленный интернет, особенно в сельской местности. В школе в компьютерном классе даже блог нормально не раскрылся. Пришлось работать на домашних компьютерах. Собственно, в онлайн-режиме получилось только с Мусаадаевой Дианой. Другие ребята просто приходили ко мне домой и, сидя у моего компьютера, редактировали стенгазету. Вторая трудность заключается в том, что у наших детей практически нет навыка работы с ИКТ-технологиями. Информатика в школе ведется только в 9 классе. Дети "самообразовываются" где угодно. Те, у кого дома есть интернет, "зависают" в социальных сетях. Поэтому мне было вдвойне приятно предложить ребятам что-то полезное и интересное с помощью ИКТ-технологий. Третья трудность - вставка фотографий (хотя их сохранили через Paint). Три дня мы их безуспешно пытались вставить. И только в 5 часов утра мне это удалось сделать самой. В режиме редактирования они по размерам были больше, а в готовом виде - меньше и сдвинулись немного вверх. Это меня удивило, но не расстроило: общий вид не испортился.
Но я полагаю, медленный интернет - явление временное. Причина, на мой взгляд, в том, что большинство людей в рождественские каникулы сидит за компьютером. Начнутся будни - и станет полегче. Вторая причина - неумение детей пользоваться ИКТ-технологиями - более серьезна. Надеюсь, мне удастся научить ребят всему, чему я учусь сейчас сама. Нужно только хорошо научиться! :))
Очень жаль, что не всем ребятам удалось поработать в онлайн-режиме. Это очень интересно! В идеале я представляю это себе так: сидим в школе и работаем одновременно, каждый выполняет свое задание. При хорошей скорости интернета можно сделать стенгазету В ТЕЧЕНИЕ УРОКА. Можно и в домашних условиях попробовать. Так даже лучше - в любое удобное для тебя время работай. Нужно только заранее обговорить сроки.
Но ничего страшного, мы еще сделаем не одну онлайн-стенгазету. Главное - мы теперь знаем, КАК это делается!

2 комментария:

  1. Замечательная онлайн-газета!Мы тоже с ребятами делаем на разные темы, но пока не все принимают участие.Во 2-ом классе буду оценивать за онлайн-работу.

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательная онлайн-газета!Мы тоже с ребятами делаем на разные темы, но пока не все принимают участие.Во 2-ом классе буду оценивать за онлайн-работу.

    ОтветитьУдалить